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Formation de formateur permanent – niveau 2 - P3ARH12

2 jours

Objectifs de formation

À l’issue de la formation, les participants seront capables de :

  • Construire des outils et supports pédagogiques
  • Animer des formations individuelles et collectives
  • Maitriser la gestion de groupe

Profil

  • Formateur permanent ou expérimenté

Pré-requis

  • Avoir une expertise technique dans le domaine formé

 

Taux de satisfaction :

  • 95%

Méthodes pédagogiques actives

  • Positionnement : Questionnaire préalable envoyé au participant et responsable N+1
  • Méthodes pédagogiques interactives tenant compte de l’expérience des participants, du contexte et de la réalité du travail
  • Apports théoriques illustrés par de nombreux exemples concrets construits à partir du contexte de l’entreprise
  • Ateliers de réflexion sur les bonnes pratiques
  • Mise en situation d’animation de séquence avec appui vidéo
  • Analyse de pratique de formateur
  • Livret pédagogique remis à chaque participant en fin de formation

 

Programme de la formation

  1. Repérer les clés de l’apprentissage chez l’adulte en formation
    • Les incontournables de l’éthique du formateur
    • Les clés de la réussite d’une bonne formation
    • Les obstacles à surmonter, solutions trucs et astuces
  1. Préparer sa formation avec méthode
    • Le scénario pédagogique
    • Les supports pédagogiques
    • La préparation psychologique et matérielle
  1. Appliquer des méthodes pédagogiques actives
    • Les 10 étapes pédagogiques d’une séquence
    • La gestion des ateliers de travail en groupe
    • L’accompagnement individuel en formation collective
    • La motivation des stagiaires
  1. Gérer les comportements difficiles en formation
    • Affirmer sa position de formateur
    • Les différents comportements délicats
    • Les réponses adaptées, la gestion de ses émotions
    • Les situations à risques pour le formateur
    • Les méthodes de résolution de conflits en formation
  1. Maîtriser les modes d’évaluations des formations
    • Les objectifs de l’évaluation
    • Les différentes pratiques, 3 modes simples et efficaces
    • Les évaluations sur les parcours cours et parcours longs
  1. Construire sa démarche de progrès
    • Les axes de progrès individuels
    • Le plan d’actions
    • La mise en œuvre du changement de pratique

 

Évaluation

  • Évaluation formative réalisée par l’intervenant tout au long de la formation afin de mesurer les acquisitions et les progressions
  • Évaluation des acquis

 

  • PAI : Un plan d’actions individuel sera formalisé en fin de formation
  • Démarche Qualité :
    • SQF – Suivi Qualité Formation : Synthèse détaillée et bilan du formateur, histogramme de satisfaction avec recommandations et plan d’actions
  • Une expertise² de nos formateurs : technique et pédagogie active
  • Cette formation est accessible à toute personne en situation de handicap, contact référent handicap, Élodie Chaline au 02 43 61 08 47

 

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