Retour aux formations en Ressources humaines

Devenir formateur AFEST - P3ARH22

2 jours

Objectifs de formation

À l’issue de la formation, les participants seront capables de :

  • Identifier les enjeux et les composantes de la démarche AFEST
  • Concevoir son action de formation AFEST avec outils et méthodes
  • Réaliser les mises en situation AFEST
  • Maîtriser les entretiens de réflexivité
  • Réaliser une évaluation des acquis

Profil

  • Formateur interne intervenant sur un dispositif AFEST

Pré-requis

  • Aucun

 

Taux de satisfaction :

  • 95%

Méthodes pédagogiques actives

  • Positionnement : Questionnaire préalable envoyé au participant et responsable N+1
  • Méthodes pédagogiques interactives tenant compte de l’expérience des participants, du contexte et de la réalité du travail
  • Apports théoriques illustrés par de nombreux exemples concrets construits à partir du contexte de l’entreprise
  • Ateliers de réflexion sur les bonnes pratiques
  • Mise en situation d’animation de séquence avec appui vidéo
  • Analyse de pratique de formateur
  • Livret pédagogique remis à chaque participant en fin de formation

 

Programme de la formation

1.Identifier les enjeux d’un dispositif AFEST

  • Le cadre règlementaire de l’AFEST
  • Les grandes phases d’une AFEST
  • L’organisation et les obstacles d’une AFEST

2.Fixer le cadre au démarrage d’une AFEST

  • L’accueil de l’apprenant
  • La prise en compte de ses attentes
  • La prise en compte de son environnement de travail
  • Le contrat pédagogique

3.Maîtriser la démarche réflexive

  • La prise de distance de l’apprenant sur les actions réalisées
  • Aller dans une démarche de réflexion des points positifs et les points à améliorer
  • La prise de conscience de l’apprenant sur ses apprentissages
  • Le plan d’action

4.Mettre en œuvre une évaluation des acquis

  • L’auto-évaluation des acquis
  • Le bilan de l’action et de la démarche d’apprentissage
  • Le nouveau plan d’action

5.S’approprier les notions pédagogiques d’une AFEST

  • Les objectifs de formation
  • Les objectifs pédagogiques
  • Les référentiels de compétences, les capacités à transmettre
  • Le scénario pédagogique d’une AFEST

6.Construire sa démarche de progrès

  • Les axes de progrès individuels
  • Le plan d’actions
  • La mise en œuvre du changement de pratique

 

Évaluation

  • Évaluation formative réalisée par l’intervenant tout au long de la formation afin de mesurer les acquisitions et les progressions
  • Évaluation des acquis

 

  • Une expertise² de nos formateurs : technique et pédagogie active
  • Cette formation est accessible à toute personne en situation de handicap, contact référent handicap, Élodie Chaline au 02 43 61 08 47